Добро пожаловать

Данный сайт демонстрирует алкогольную продукцию для лиц старше 18 лет

Тайны вермута

Производство плодовых алкогольных напитков с букетом душистых трав берет начало еще в далеком прошлом...

Производство плодовых алкогольных напитков с букетом душистых трав берет начало еще в далеком прошлом - в виду популярности благовоний и эфирных масел. Фимиамом окуривали статуи божеств египетские жрецы, выставляя в храмах и сосуды на четыре стороны света – с ладаном, кипарисом, кедром и миррой. Рынки Вавилона изобиловали благовониями и специями в стеклянных и фарфоровых баночках, а в Коринфе даже работала фабрика по их созданию. После эпохи крестовых походов, ароматы «просочились» в Европу и стали продаваться в аптекарских лавках. Использовали их чаще в медицинских и косметических целях, сознательно окутывая ореолом алхимических тайн.

В Новейшее время, первыми промышленными вермутами, близкими к современному исполнению этого чудесного напитка соломенно-желтого цвета, были вермуты предприятия Антонио Бенедетто Кapпaно в Италии. Прежде, чем попасть на стол, вермут проходил долгий путь. Традиционно, в качестве добавок к основному составу, чаще использовали кардамон и корицу – из специй, тысячелистник, можжевельник, мяту и бузину – из растений, словно из травника бабушки. Травки бережно просушивались и измельчались, а затем около трех недель настаивались в чанах. Затем полученную массу сочетали с вином и тщательно фильтровали. С тех пор, «полынное вино» (поскольку полынный экстракт составляет около половины от всех трав), получило широкое распространение не только в Италии, но и за рубежом.

Напиток «Giovanni Guerra» не случайно назван в честь итальянского винодела. Он разработал рецепт в 1923 году – именно им и вдохновились наши энологи на заводе «Кахети».
Вермут следует подавать охлажденным, с кубиками льда и цедрой сочного лимона либо с долькой апельсина, чтобы раскрыть всю полноту вкуса полыни, которую слегка оттеняет сахарная карамель в сочетании с букетом луговых трав и яркой палитрой специй.