Добро пожаловать

Данный сайт демонстрирует алкогольную продукцию для лиц старше 18 лет

Родом из Средней Азии

Уникальная линейка вин "IZUM" и "Мавераннахр"

О какой стране подумаете Вы в первую очередь, услышав слово «вино» ?..

У подавляющего большинства, географические ассоциации ограничиваются европейскими странами, в то время как виноделие развито и в Средней Азии - прекрасных оазисах, долинах, обрамленных благоухающими фруктовыми садами и пышными виноградниками Узбекистана.

Древние религии не запрещали виноделие и включали вино в сакральные и торжественные церемонии. На заре персидской цивилизации, в эпоху зороастризма, виноградарство процветало на территории Бактрии, Хорезма и Согдианы, считаясь благородным занятием, а наличие теплого воздуха, яркого солнца, плодородной и бурлящих полноводных арыков лишь добавляло новых витков развития винодельческой культуры Мавераннахра.

Исторические события вносили свои коррективы – виноделие претерпело изменения после наступления исламского периода и существовало тайно. Возродилась самаркандская винная культура только к середине 18 века, заложив промышленную основу виноделия в Средней Азии. С тех пор, оно и получило интенсивное развитие в Российской Империи, а впоследствии и в СССР. Несмотря на антиалкогольные кампании, проводившиеся на закате советских времен, виноградная отрасль выжила и продолжает развиваться по сей день. Сорта рислинг, пино нуар и шардоне собираются вручную с виноградников жаркого Узбекистана и распространяются по всему миру.

За окном - Сибирь. Несмотря на пасмурную погоду, обжигает глаза рябина. Ветки, нагруженные ягодами, прилипают к стеклу, а через просветы между алыми плодами зеленеют осколки круглой крыши мечети. Воспоминания о контрастном для Сибири среднеазиатском зное, восточных рынках ароматных специй и сладких лакомств, бахчах с поспевающими дынями порождают налет ностальгии по отпуску в затяжной зимний период. Чтобы легкая тоска по отдыху не прошла бесследно, завод «Кахети» выпускает линейку «IZUM» и «Мавераннахр», даря возможность погрузиться в волшебные мгновения восточных грез с помощью настоящей вкусовой магии в виде легких ноток чернослива, ореха и ягодного джема – послевкусия солнца.