Добро пожаловать

Данный сайт демонстрирует алкогольную продукцию для лиц старше 18 лет

Виноградные традиции

Вино – как живой организм, всегда путешествует. На нашем заводе – по специальным трубкам из емкости в емкость, словно по артериям. В древние же времена, лоза народилась на Востоке и постепенно разрастаясь, распространилась на Запад.

Вино – как живой организм, всегда путешествует. На нашем заводе – по специальным трубкам из емкости в емкость, словно по артериям. В древние же времена, лоза народилась на Востоке и постепенно разрастаясь, распространилась на Запад.

Историки считают, что колыбель вина, родина мирового виноделия - это просторы Большого Кавказа. Более 8000 лет назад, виноделие зародилось в обласканных солнцем и окутанных легендами краях, а самый древний винный погреб обнаружен на территории Ирана и датируется периодом между 5400 и 5000 годами до нашей эры.

Вино хранилось и выдерживалось в глиняных кувшинах-квеври (в Греции называли их «пифосами», в Риме – «долиями»). Своеобразные амфоры закапывали в землю, для достижения глубокого и богатого вкуса за счет низких температур. Древние методы отличались одной особенностью – в ходе приготовления вина, использовались не только ягоды с кожицей, но и косточки с гребнями (ветками), то есть тем, что называют мезгой. Это придавало напитку дополнительную терпкость и яркость. Наряду с квеври, среди археологических находок популярны ритоны – рога для питья, которые изготовлялись из рога горного козла или быка, инкрустированного драгоценными камнями либо изящными накладками из серебра. Такие натуральные «кубки» пользовались популярностью не только в Закавказье, но и у германских народов, кельтских племен.

В более поздние времена, вино также выдерживалось и в бочках – из дуба, обладающего взаимным влечением с вином. Чем меньше и новее бочонок, тем больше неявных дубовых ароматов передается и вину.

С приходом Нового времени, благодаря появлению технологической индустрии, вкус вина сильно изменился. Постепенно, глиняные амфоры с изображениями растительных узоров и божеств, пузатые бочонки, примитивные прессы заменил блеск огромных резервуаров из нержавеющей стали и мощные гидравлические установки. С ходом времени, оборудование совершенствовалось, процессы автоматизировались – так и стали вырастать крупнейшие производства, позволяющие выпускать продукцию в огромных объемах и доставлять по всему миру.

 

Из поколения в поколение, передается одно из древнейших знаний – рецепт создания вина. Традиционные рецепты и колоссальный опыт виноделов «Кахети» положили начало линейке, вдохновленной вековой историей разных культур и народов.

Саперави - яркое, гармоничное пурпурное вино с бархатной текстурой, отличается ярким букетом в обрамлении фруктовых оттенков и упоительных нот красных ягод. Ркацители – золотистое, солнечно-соломенное, с легким медовым налетом, облагораживающим кислинку, и приятным дымчатым послевкусием – лучшее вино для праздников с размахом, в лучших виноградных традициях.