Добро пожаловать

Данный сайт демонстрирует алкогольную продукцию для лиц старше 18 лет

Интересные факты о виноделии

Когда появился первый штопор, можно ли бояться вина, и откуда винные пробки на "Кахети"?..

Зачастую, любители и ценители вина знают о сортах винограда, но мало знают о бескрайнем мире вина, полном легенд и традиций. Мы собрали для Вас самые интересные факты о вине и виноделии.

1. Первый штопор в истории появился в 1795 году. Все очень просто – до этого момента, он был просто не нужен, поскольку вино хранилось в амфорах и бочках, а к столу подавалось в специальных кувшинах.

2. Традиция прикасаться своим бокалом к бокалу другого в знак приветствия или празднования победы - родом из Древнего Рима, где этот метод использовался для проверки, что никто никого не пытается отравить (при так называемом «чокании», напиток переливался из одного бокала в другие).

3. Пробки, которые используют для закупоривания винных бутылок изготавливают из коры специального дерева - пробкового дуба. Он живет более ста лет, и первый сбор коры происходит, когда дереву около четверти века. С одного дуба, можно собрать кору около 17 раз. Самый высококачественный материал производят в Средиземноморье, а именно - в Португалии, откуда и мы заказываем пробки для наших вин.

4. В Италии, винная культура занимает особое место. История виноделия и тонкости производства изучаются в школе в начальных классах. Также, в этой стране можно получить специальное «винное» образование.

5. Вы никогда не задумывались, сколько у Вас на столе виноградинок в жидком виде?.. Для того, чтобы получить одну бутылку вина, требуется примерно 600 ягодок.

6. В мире насчитывается и высажено около 10 000 сортов винограда. При этом, на протяжении всего развития мирового виноделия, выделились и стали наиболее известными всего шесть: Шардоне, Рислинг, Совиньон Блан, Пино Нуар, Каберне Совиньон и Мерло.

7. Самые маленькие виноградники в мире находятся в Швейцарии. Большая часть швейцарского вина так и остается внутри страны: выпивается на горнолыжных курортах, в шикарных местных ресторанах, в вагонах ретро-поездов под медитативный стук колес, модных барах и самобытных этнических кафе.

8. «Это не вино, это кровь ваша!» - восклицал хеттский жрец, совершая священный обряд. А между прочим, химический состав вина гораздо сложнее, чем сыворотка крови – в нем очень много органики.

9. Старейшие винные погреба есть не только под землей! Самый большой, практически нетронутый и неповрежденный погреб находится в обломках «Титаника», в сердце океана.

10. Ойнофобия, боязнь вина – одна из самых редких фобий, и связана она с неосведомленностью в плане техники приготовления вина и соблюдения правил гигиены. Те, кто боится, ошибочно полагают, что виноград до сих пор топчут ногами туземцы.